MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Taucha
Die Mietpreise in Taucha entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Taucha

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Taucha
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Taucha haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,54 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,45 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Taucha wider.
Wohungsmieten in Taucha
- 7,64 – 11,95 €
- Preisspanne
- 9,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Taucha liegen aktuell bei durchschnittlich 9,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,54 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,94 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Taucha
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Taucha
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Taucha nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 235,67 € – 368,62 € | 9,83 €/m² | 294,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 360,02 € – 563,12 € | 9,01 €/m² | 450,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 570,60 € – 892,50 € | 9,52 €/m² | 714,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 809,55 € – 1.266,25 € | 10,13 €/m² | 1.013,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²235,67 – 368,62 €
- 41 m² – 60 m²360,02 – 563,12 €
- 61 m² – 90 m²570,60 – 892,50 €
- über 91 m²809,55 – 1.266,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Taucha nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Taucha nach Wohnlagen
Hausmieten in Taucha
- 11,67 – 17,31 €
- Preisspanne
- 14,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Taucha liegen aktuell bei durchschnittlich 14,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Taucha.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Taucha
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Taucha
Übersicht über die Hausmieten in Taucha
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.372,40 € – 2.035,66 € | 13,35 €/m² | 1.668,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.609,87 € – 2.387,90 € | 15,66 €/m² | 1.957,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.567,72 € – 2.325,38 € | 15,25 €/m² | 1.906,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.116,92 € – 1.656,71 € | 15,09 €/m² | 1.358,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.565,66 € – 2.322,33 € | 15,23 €/m² | 1.903,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.731,67 € – 2.568,56 € | 13,16 €/m² | 2.105,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.372,40 – 2.035,66 €
- Doppelhaushälfte1.609,87 – 2.387,90 €
- Reihenmittelhaus1.567,72 – 2.325,38 €
- bis 100 m²1.116,92 – 1.656,71 €
- 101 m² – 150 m²1.565,66 – 2.322,33 €
- über 151 m²1.731,67 – 2.568,56 €