MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kitzscher
Die Mietpreise in Kitzscher entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kitzscher

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kitzscher
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kitzscher haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +13,09 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kitzscher wider.
Wohungsmieten in Kitzscher
- 5,76 – 8,84 €
- Preisspanne
- 7,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +13,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kitzscher liegen aktuell bei durchschnittlich 7,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +13,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,89 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kitzscher
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kitzscher
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kitzscher nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 180,84 € – 277,53 € | 7,65 €/m² | 229,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 276,57 € – 424,47 € | 7,02 €/m² | 351,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 443,23 € – 680,23 € | 7,50 €/m² | 562,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 612,25 € – 939,63 € | 7,77 €/m² | 777,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²180,84 – 277,53 €
- 41 m² – 60 m²276,57 – 424,47 €
- 61 m² – 90 m²443,23 – 680,23 €
- über 91 m²612,25 – 939,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kitzscher nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kitzscher nach Wohnlagen
Hausmieten in Kitzscher
- 8,50 – 13,04 €
- Preisspanne
- 10,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kitzscher liegen aktuell bei durchschnittlich 10,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kitzscher.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kitzscher
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kitzscher
Übersicht über die Hausmieten in Kitzscher
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 991,53 € – 1.521,12 € | 9,64 €/m² | 1.205,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.184,90 € – 1.817,77 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.130,38 € – 1.734,14 € | 10,99 €/m² | 1.373,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 817,58 € – 1.254,26 € | 11,04 €/m² | 993,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.132,44 € – 1.737,30 € | 11,01 €/m² | 1.376,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.228,34 € – 1.884,43 € | 9,33 €/m² | 1.492,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus991,53 – 1.521,12 €
- Doppelhaushälfte1.184,90 – 1.817,77 €
- Reihenmittelhaus1.130,38 – 1.734,14 €
- bis 100 m²817,58 – 1.254,26 €
- 101 m² – 150 m²1.132,44 – 1.737,30 €
- über 151 m²1.228,34 – 1.884,43 €