MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lunzenau
Die Mietpreise in Lunzenau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lunzenau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lunzenau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lunzenau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,53 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lunzenau wider.
Wohungsmieten in Lunzenau
- 4,91 – 8,01 €
- Preisspanne
- 6,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lunzenau liegen aktuell bei durchschnittlich 6,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,96 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lunzenau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lunzenau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lunzenau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 153,17 € – 249,88 € | 6,52 €/m² | 195,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 236,49 € – 385,81 € | 6,04 €/m² | 302,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 372,95 € – 608,42 € | 6,35 €/m² | 476,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 519,19 € – 846,99 € | 6,63 €/m² | 663,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²153,17 – 249,88 €
- 41 m² – 60 m²236,49 – 385,81 €
- 61 m² – 90 m²372,95 – 608,42 €
- über 91 m²519,19 – 846,99 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lunzenau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lunzenau nach Wohnlagen
Hausmieten in Lunzenau
- 7,46 – 11,44 €
- Preisspanne
- 9,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lunzenau liegen aktuell bei durchschnittlich 9,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lunzenau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lunzenau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lunzenau
Übersicht über die Hausmieten in Lunzenau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 869,79 € – 1.333,83 € | 8,46 €/m² | 1.057,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.039,42 € – 1.593,97 € | 10,11 €/m² | 1.263,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 991,10 € – 1.519,87 € | 9,64 €/m² | 1.205,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 717,30 € – 1.099,98 € | 9,69 €/m² | 872,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 993,16 € – 1.523,02 € | 9,66 €/m² | 1.207,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.077,79 € – 1.652,81 € | 8,19 €/m² | 1.310,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus869,79 – 1.333,83 €
- Doppelhaushälfte1.039,42 – 1.593,97 €
- Reihenmittelhaus991,10 – 1.519,87 €
- bis 100 m²717,30 – 1.099,98 €
- 101 m² – 150 m²993,16 – 1.523,02 €
- über 151 m²1.077,79 – 1.652,81 €