MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hohenstein-Ernstthal
Die Mietpreise in Hohenstein-Ernstthal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hohenstein-Ernstthal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hohenstein-Ernstthal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hohenstein-Ernstthal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,99 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,32 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hohenstein-Ernstthal wider.
Wohungsmieten in Hohenstein-Ernstthal
- 5,26 – 7,48 €
- Preisspanne
- 6,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hohenstein-Ernstthal liegen aktuell bei durchschnittlich 6,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 162,36 € – 230,88 € | 6,41 €/m² | 192,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 259,62 € – 369,20 € | 6,15 €/m² | 307,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 396,40 € – 563,70 € | 6,26 €/m² | 469,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 558,93 € – 794,83 € | 6,62 €/m² | 662,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²162,36 – 230,88 €
- 41 m² – 60 m²259,62 – 369,20 €
- 61 m² – 90 m²396,40 – 563,70 €
- über 91 m²558,93 – 794,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal nach Wohnlagen
Hausmieten in Hohenstein-Ernstthal
- 7,48 – 11,47 €
- Preisspanne
- 9,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hohenstein-Ernstthal liegen aktuell bei durchschnittlich 9,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,68 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hohenstein-Ernstthal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hohenstein-Ernstthal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hohenstein-Ernstthal
Übersicht über die Hausmieten in Hohenstein-Ernstthal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 872,26 € – 1.337,54 € | 8,48 €/m² | 1.060,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.043,00 € – 1.599,36 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 994,66 € – 1.525,23 € | 9,67 €/m² | 1.208,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 719,86 € – 1.103,85 € | 9,72 €/m² | 874,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 995,69 € – 1.526,81 € | 9,68 €/m² | 1.210,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.082,25 € – 1.659,55 € | 8,22 €/m² | 1.315,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus872,26 – 1.337,54 €
- Doppelhaushälfte1.043,00 – 1.599,36 €
- Reihenmittelhaus994,66 – 1.525,23 €
- bis 100 m²719,86 – 1.103,85 €
- 101 m² – 150 m²995,69 – 1.526,81 €
- über 151 m²1.082,25 – 1.659,55 €