MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meerane
Die Mietpreise in Meerane entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,89 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meerane

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meerane
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meerane haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,51 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meerane wider.
Wohungsmieten in Meerane
- 5,04 – 7,18 €
- Preisspanne
- 6,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meerane liegen aktuell bei durchschnittlich 6,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,00 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meerane
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meerane
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meerane nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 156,99 € – 223,64 € | 6,24 €/m² | 187,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 246,13 € – 350,64 € | 5,87 €/m² | 293,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 376,74 € – 536,71 € | 5,99 €/m² | 449,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 529,16 € – 753,84 € | 6,31 €/m² | 631,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²156,99 – 223,64 €
- 41 m² – 60 m²246,13 – 350,64 €
- 61 m² – 90 m²376,74 – 536,71 €
- über 91 m²529,16 – 753,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meerane nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meerane nach Wohnlagen
Hausmieten in Meerane
- 7,31 – 11,22 €
- Preisspanne
- 8,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meerane liegen aktuell bei durchschnittlich 8,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,65 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meerane.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meerane
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meerane
Übersicht über die Hausmieten in Meerane
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 852,08 € – 1.307,84 € | 8,29 €/m² | 1.036,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.018,59 € – 1.563,42 € | 9,91 €/m² | 1.238,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 971,31 € – 1.490,85 € | 9,45 €/m² | 1.181,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 703,04 € – 1.079,09 € | 9,50 €/m² | 855,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 973,36 € – 1.494,00 € | 9,47 €/m² | 1.183,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.056,46 € – 1.621,54 € | 8,03 €/m² | 1.284,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus852,08 – 1.307,84 €
- Doppelhaushälfte1.018,59 – 1.563,42 €
- Reihenmittelhaus971,31 – 1.490,85 €
- bis 100 m²703,04 – 1.079,09 €
- 101 m² – 150 m²973,36 – 1.494,00 €
- über 151 m²1.056,46 – 1.621,54 €