IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Lugau/Erzgeb.
Die Immobilienpreise in Lugau/Erzgeb. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.441 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.624 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Lugau/Erzgeb..
Stadtteile in Lugau/Erzgeb.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Lugau/Erzgeb.
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Lugau/Erzgeb. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,35 % gestiegen und Hauspreise um etwa +1,92 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lugau/Erzgeb. wider.
Immobilienpreisrechner für Lugau/Erzgeb.
Wohungspreise in Lugau/Erzgeb. 2026
- 1.756 – 3.071 €
- Preisspanne
- 2.441 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Lugau/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 2.441 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Lugau/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lugau/Erzgeb.
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lugau/Erzgeb. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 53.867 € – 94.206 € | 2.496 €/m² | 74.880 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 83.987 € – 146.882 € | 2.335 €/m² | 116.750 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 130.945 € – 229.004 € | 2.427 €/m² | 182.025 € | 75 m² |
| über 91 m² | 196.174 € – 343.081 € | 2.727 €/m² | 272.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²53.867 – 94.206 €
- 41 m² – 60 m²83.987 – 146.882 €
- 61 m² – 90 m²130.945 – 229.004 €
- über 91 m²196.174 – 343.081 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lugau/Erzgeb. nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Lugau/Erzgeb. nach Wohnlagen
Hauspreise in Lugau/Erzgeb.
- 686 – 3.161 €
- Preisspanne
- 1.624 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Lugau/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.624 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lugau/Erzgeb..
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Lugau/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lugau/Erzgeb.
Übersicht über die Hauspreise in Lugau/Erzgeb.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 113.577 € – 523.346 € | 2.151 €/m² | 268.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 106.026 € – 488.554 € | 2.008 €/m² | 251.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 90.397 € – 416.536 € | 1.712 €/m² | 214.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 59.117 € – 272.403 € | 1.555 €/m² | 139.950 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 116.269 € – 535.754 € | 2.202 €/m² | 275.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 83.807 € – 386.171 € | 1.240 €/m² | 198.400 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus113.577 – 523.346 €
- Doppelhaushälfte106.026 – 488.554 €
- Reihenmittelhaus90.397 – 416.536 €
- bis 100 m²59.117 – 272.403 €
- 101 m² – 150 m²116.269 – 535.754 €
- über 151 m²83.807 – 386.171 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Lugau/Erzgeb. nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Lugau/Erzgeb. nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Lugau/Erzgeb.