MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schneeberg
Die Mietpreise in Schneeberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,43 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schneeberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schneeberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schneeberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schneeberg wider.
Wohungsmieten in Schneeberg
- 5,05 – 8,20 €
- Preisspanne
- 6,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schneeberg liegen aktuell bei durchschnittlich 6,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,72 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schneeberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schneeberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schneeberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 157,86 € – 256,33 € | 6,70 €/m² | 201,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 240,72 € – 390,87 € | 6,13 €/m² | 306,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 385,23 € – 625,52 € | 6,54 €/m² | 490,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 530,92 € – 862,08 € | 6,76 €/m² | 676,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²157,86 – 256,33 €
- 41 m² – 60 m²240,72 – 390,87 €
- 61 m² – 90 m²385,23 – 625,52 €
- über 91 m²530,92 – 862,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schneeberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schneeberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Schneeberg
- 7,78 – 11,94 €
- Preisspanne
- 9,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schneeberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,65 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schneeberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schneeberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schneeberg
Übersicht über die Hausmieten in Schneeberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 906,71 € – 1.391,53 € | 8,82 €/m² | 1.102,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.083,53 € – 1.662,89 € | 10,54 €/m² | 1.317,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.034,18 € – 1.587,16 € | 10,06 €/m² | 1.257,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 748,31 € – 1.148,44 € | 10,11 €/m² | 909,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.036,24 € – 1.590,32 € | 10,08 €/m² | 1.260,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.125,06 € – 1.726,63 € | 8,55 €/m² | 1.368,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus906,71 – 1.391,53 €
- Doppelhaushälfte1.083,53 – 1.662,89 €
- Reihenmittelhaus1.034,18 – 1.587,16 €
- bis 100 m²748,31 – 1.148,44 €
- 101 m² – 150 m²1.036,24 – 1.590,32 €
- über 151 m²1.125,06 – 1.726,63 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Schneeberg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Schneeberg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Schneeberg
Immobilienpreise im Umkreis von Schneeberg