IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Thalheim/Erzgeb.
Die Immobilienpreise in Thalheim/Erzgeb. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.300 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.403 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Thalheim/Erzgeb..
Stadtteile in Thalheim/Erzgeb.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Thalheim/Erzgeb.
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Thalheim/Erzgeb. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,35 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -5,45 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Thalheim/Erzgeb. wider.
Immobilienpreisrechner für Thalheim/Erzgeb.
Wohungspreise in Thalheim/Erzgeb. 2026
- 1.655 – 2.895 €
- Preisspanne
- 2.300 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Thalheim/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 2.300 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Thalheim/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Thalheim/Erzgeb.
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Thalheim/Erzgeb. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 50.751 € – 88.776 € | 2.351 €/m² | 70.530 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 79.188 € – 138.519 € | 2.201 €/m² | 110.050 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 123.423 € – 215.898 € | 2.287 €/m² | 171.525 € | 75 m² |
| über 91 m² | 184.856 € – 323.359 € | 2.569 €/m² | 256.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²50.751 – 88.776 €
- 41 m² – 60 m²79.188 – 138.519 €
- 61 m² – 90 m²123.423 – 215.898 €
- über 91 m²184.856 – 323.359 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Thalheim/Erzgeb. nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Thalheim/Erzgeb. nach Wohnlagen
Hauspreise in Thalheim/Erzgeb.
- 604 – 2.428 €
- Preisspanne
- 1.403 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Thalheim/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.403 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -5,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Thalheim/Erzgeb..
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Thalheim/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Thalheim/Erzgeb.
Übersicht über die Hauspreise in Thalheim/Erzgeb.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 99.985 € – 401.927 € | 1.858 €/m² | 232.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 93.312 € – 375.103 € | 1.734 €/m² | 216.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 81.204 € – 326.430 € | 1.509 €/m² | 188.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 51.919 € – 208.708 € | 1.340 €/m² | 120.600 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 103.537 € – 416.204 € | 1.924 €/m² | 240.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 74.529 € – 299.598 € | 1.082 €/m² | 173.120 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus99.985 – 401.927 €
- Doppelhaushälfte93.312 – 375.103 €
- Reihenmittelhaus81.204 – 326.430 €
- bis 100 m²51.919 – 208.708 €
- 101 m² – 150 m²103.537 – 416.204 €
- über 151 m²74.529 – 299.598 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Thalheim/Erzgeb. nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Thalheim/Erzgeb. nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Thalheim/Erzgeb.
- Schneeberg
Mietpreise im Umkreis von Thalheim/Erzgeb.