MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ehrenfriedersdorf
Die Mietpreise in Ehrenfriedersdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,85 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ehrenfriedersdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ehrenfriedersdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ehrenfriedersdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,08 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ehrenfriedersdorf wider.
Wohungsmieten in Ehrenfriedersdorf
- 6,14 – 10,09 €
- Preisspanne
- 7,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ehrenfriedersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 7,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ehrenfriedersdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ehrenfriedersdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ehrenfriedersdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 191,00 € – 313,88 € | 8,14 €/m² | 244,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 295,66 € – 485,86 € | 7,56 €/m² | 378,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 466,37 € – 766,39 € | 7,95 €/m² | 596,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 647,63 € – 1.064,27 € | 8,28 €/m² | 828,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²191,00 – 313,88 €
- 41 m² – 60 m²295,66 – 485,86 €
- 61 m² – 90 m²466,37 – 766,39 €
- über 91 m²647,63 – 1.064,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ehrenfriedersdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ehrenfriedersdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Ehrenfriedersdorf
- 9,30 – 14,28 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ehrenfriedersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ehrenfriedersdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ehrenfriedersdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ehrenfriedersdorf
Übersicht über die Hausmieten in Ehrenfriedersdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.084,38 € – 1.665,05 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.296,12 € – 1.990,17 € | 12,61 €/m² | 1.576,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.236,51 € – 1.898,63 € | 12,03 €/m² | 1.503,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 894,72 € – 1.373,83 € | 12,09 €/m² | 1.088,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.238,56 € – 1.901,79 € | 12,05 €/m² | 1.506,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.344,59 € – 2.064,60 € | 10,22 €/m² | 1.635,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.084,38 – 1.665,05 €
- Doppelhaushälfte1.296,12 – 1.990,17 €
- Reihenmittelhaus1.236,51 – 1.898,63 €
- bis 100 m²894,72 – 1.373,83 €
- 101 m² – 150 m²1.238,56 – 1.901,79 €
- über 151 m²1.344,59 – 2.064,60 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Ehrenfriedersdorf nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Ehrenfriedersdorf nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Ehrenfriedersdorf
Immobilienpreise im Umkreis von Ehrenfriedersdorf
- Schneeberg
Mietpreise im Umkreis von Ehrenfriedersdorf