MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oberlungwitz
Die Mietpreise in Oberlungwitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oberlungwitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oberlungwitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oberlungwitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,35 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oberlungwitz wider.
Wohungsmieten in Oberlungwitz
- 5,14 – 7,34 €
- Preisspanne
- 6,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oberlungwitz liegen aktuell bei durchschnittlich 6,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oberlungwitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oberlungwitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberlungwitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 159,61 € – 227,93 € | 6,49 €/m² | 194,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 244,29 € – 348,85 € | 5,96 €/m² | 298,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 386,11 € – 551,38 € | 6,28 €/m² | 471,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 532,85 € – 760,93 € | 6,50 €/m² | 650,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²159,61 – 227,93 €
- 41 m² – 60 m²244,29 – 348,85 €
- 61 m² – 90 m²386,11 – 551,38 €
- über 91 m²532,85 – 760,93 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberlungwitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oberlungwitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Oberlungwitz
- 7,74 – 11,87 €
- Preisspanne
- 9,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oberlungwitz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oberlungwitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oberlungwitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oberlungwitz
Übersicht über die Hausmieten in Oberlungwitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 902,73 € – 1.384,41 € | 8,78 €/m² | 1.097,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.078,54 € – 1.654,04 € | 10,49 €/m² | 1.311,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.029,19 € – 1.578,36 € | 10,01 €/m² | 1.251,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 744,72 € – 1.142,09 € | 10,06 €/m² | 905,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.030,22 € – 1.579,93 € | 10,02 €/m² | 1.252,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.118,64 € – 1.715,54 € | 8,50 €/m² | 1.360,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus902,73 – 1.384,41 €
- Doppelhaushälfte1.078,54 – 1.654,04 €
- Reihenmittelhaus1.029,19 – 1.578,36 €
- bis 100 m²744,72 – 1.142,09 €
- 101 m² – 150 m²1.030,22 – 1.579,93 €
- über 151 m²1.118,64 – 1.715,54 €