IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Hohenstein-Ernstthal
Die Immobilienpreise in Hohenstein-Ernstthal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.914 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.504 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Hohenstein-Ernstthal.
Stadtteile in Hohenstein-Ernstthal

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Hohenstein-Ernstthal
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Hohenstein-Ernstthal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -6,29 % gesunken, während Hauspreise um etwa +8,41 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hohenstein-Ernstthal wider.
Immobilienpreisrechner für Hohenstein-Ernstthal
Wohungspreise in Hohenstein-Ernstthal 2026
- 1.384 – 2.256 €
- Preisspanne
- 1.914 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Hohenstein-Ernstthal liegen aktuell bei durchschnittlich 1.914 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -6,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,98 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 42.691 € – 69.589 € | 1.968 €/m² | 59.040 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 65.042 € – 106.023 € | 1.799 €/m² | 89.950 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 95.231 € – 155.233 € | 1.756 €/m² | 131.700 € | 75 m² |
| über 91 m² | 155.682 € – 253.771 € | 2.153 €/m² | 215.300 € | 100 m² |
- bis 40 m²42.691 – 69.589 €
- 41 m² – 60 m²65.042 – 106.023 €
- 61 m² – 90 m²95.231 – 155.233 €
- über 91 m²155.682 – 253.771 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Hohenstein-Ernstthal nach Wohnlagen
Hauspreise in Hohenstein-Ernstthal
- 721 – 2.605 €
- Preisspanne
- 1.504 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Hohenstein-Ernstthal liegen aktuell bei durchschnittlich 1.504 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +8,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,73 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hohenstein-Ernstthal.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Hohenstein-Ernstthal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hohenstein-Ernstthal
Übersicht über die Hauspreise in Hohenstein-Ernstthal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 107.383 € – 387.979 € | 1.792 €/m² | 224.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 109.540 € – 395.773 € | 1.828 €/m² | 228.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 101.690 € – 367.411 € | 1.697 €/m² | 212.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 65.882 € – 238.035 € | 1.527 €/m² | 137.430 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 117.810 € – 425.651 € | 1.966 €/m² | 245.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 83.375 € – 301.238 € | 1.087 €/m² | 173.920 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus107.383 – 387.979 €
- Doppelhaushälfte109.540 – 395.773 €
- Reihenmittelhaus101.690 – 367.411 €
- bis 100 m²65.882 – 238.035 €
- 101 m² – 150 m²117.810 – 425.651 €
- über 151 m²83.375 – 301.238 €