MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hohndorf
Die Mietpreise in Hohndorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,79 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,89 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hohndorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hohndorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hohndorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hohndorf wider.
Wohungsmieten in Hohndorf
- 5,32 – 8,42 €
- Preisspanne
- 6,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hohndorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hohndorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hohndorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hohndorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 165,95 € – 262,64 € | 7,06 €/m² | 211,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 255,42 € – 404,26 € | 6,52 €/m² | 326,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 400,76 € – 634,29 € | 6,82 €/m² | 511,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 560,21 € – 886,64 € | 7,15 €/m² | 715,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²165,95 – 262,64 €
- 41 m² – 60 m²255,42 – 404,26 €
- 61 m² – 90 m²400,76 – 634,29 €
- über 91 m²560,21 – 886,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hohndorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hohndorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Hohndorf
- 8,14 – 12,48 €
- Preisspanne
- 9,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hohndorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hohndorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hohndorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hohndorf
Übersicht über die Hausmieten in Hohndorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 949,60 € – 1.455,89 € | 9,23 €/m² | 1.153,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.134,79 € – 1.739,82 € | 11,03 €/m² | 1.378,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.082,32 € – 1.659,37 € | 10,52 €/m² | 1.315,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 782,97 € – 1.200,43 € | 10,57 €/m² | 951,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.084,37 € – 1.662,53 € | 10,54 €/m² | 1.317,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.177,30 € – 1.804,99 € | 8,94 €/m² | 1.430,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus949,60 – 1.455,89 €
- Doppelhaushälfte1.134,79 – 1.739,82 €
- Reihenmittelhaus1.082,32 – 1.659,37 €
- bis 100 m²782,97 – 1.200,43 €
- 101 m² – 150 m²1.084,37 – 1.662,53 €
- über 151 m²1.177,30 – 1.804,99 €