IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Neukirchen/Erzgeb.
Die Immobilienpreise in Neukirchen/Erzgeb. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.432 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.453 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Neukirchen/Erzgeb..
Stadtteile in Neukirchen/Erzgeb.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Neukirchen/Erzgeb.
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Neukirchen/Erzgeb. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,36 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -10,69 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neukirchen/Erzgeb. wider.
Immobilienpreisrechner für Neukirchen/Erzgeb.
Wohungspreise in Neukirchen/Erzgeb. 2026
- 1.750 – 3.061 €
- Preisspanne
- 2.432 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Neukirchen/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 2.432 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb.
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 53.666 € – 93.869 € | 2.486 €/m² | 74.580 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 83.722 € – 146.442 € | 2.327 €/m² | 116.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 130.494 € – 228.253 € | 2.418 €/m² | 181.350 € | 75 m² |
| über 91 m² | 195.508 € – 341.971 € | 2.717 €/m² | 271.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²53.666 – 93.869 €
- 41 m² – 60 m²83.722 – 146.442 €
- 61 m² – 90 m²130.494 – 228.253 €
- über 91 m²195.508 – 341.971 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb. nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb. nach Wohnlagen
Hauspreise in Neukirchen/Erzgeb.
- 617 – 2.456 €
- Preisspanne
- 1.453 €/m²
- Durchschnittspreis
- -10,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Neukirchen/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.453 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -10,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um -4,37 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neukirchen/Erzgeb..
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Neukirchen/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neukirchen/Erzgeb.
Übersicht über die Hauspreise in Neukirchen/Erzgeb.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 103.187 € – 410.742 € | 1.944 €/m² | 243.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 95.703 € – 380.950 € | 1.803 €/m² | 225.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 81.371 € – 323.903 € | 1.533 €/m² | 191.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 53.199 € – 211.760 € | 1.392 €/m² | 125.280 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 107.381 € – 427.434 € | 2.023 €/m² | 252.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 77.318 € – 307.769 € | 1.138 €/m² | 182.080 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus103.187 – 410.742 €
- Doppelhaushälfte95.703 – 380.950 €
- Reihenmittelhaus81.371 – 323.903 €
- bis 100 m²53.199 – 211.760 €
- 101 m² – 150 m²107.381 – 427.434 €
- über 151 m²77.318 – 307.769 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Neukirchen/Erzgeb. nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Neukirchen/Erzgeb. nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Neukirchen/Erzgeb.
- Lößnitz
Mietpreise im Umkreis von Neukirchen/Erzgeb.