IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Frankenberg/Sa.
Die Immobilienpreise in Frankenberg/Sa. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.749 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.319 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Frankenberg/Sa..
Stadtteile in Frankenberg/Sa.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Frankenberg/Sa.
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Frankenberg/Sa. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,45 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -1,54 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Frankenberg/Sa. wider.
Immobilienpreisrechner für Frankenberg/Sa.
Wohungspreise in Frankenberg/Sa. 2026
- 1.256 – 1.860 €
- Preisspanne
- 1.749 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Frankenberg/Sa. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.749 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa.
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa.
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 38.542 € – 57.076 € | 1.789 €/m² | 53.670 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 58.994 € – 87.364 € | 1.643 €/m² | 82.150 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 85.098 € – 126.021 € | 1.580 €/m² | 118.500 € | 75 m² |
| über 91 m² | 139.603 € – 206.738 € | 1.944 €/m² | 194.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²38.542 – 57.076 €
- 41 m² – 60 m²58.994 – 87.364 €
- 61 m² – 90 m²85.098 – 126.021 €
- über 91 m²139.603 – 206.738 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. nach Wohnlagen
Hauspreise in Frankenberg/Sa.
- 583 – 2.257 €
- Preisspanne
- 1.319 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Frankenberg/Sa. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.319 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,54 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +1,37 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Frankenberg/Sa..
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Frankenberg/Sa.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Frankenberg/Sa.
Übersicht über die Hauspreise in Frankenberg/Sa.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 85.914 € – 332.604 € | 1.555 €/m² | 194.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 90.058 € – 348.646 € | 1.630 €/m² | 203.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 77.185 € – 298.809 € | 1.397 €/m² | 174.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 46.145 € – 178.644 € | 1.160 €/m² | 104.400 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 91.771 € – 355.276 € | 1.661 €/m² | 207.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 75.388 € – 291.853 € | 1.066 €/m² | 170.560 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus85.914 – 332.604 €
- Doppelhaushälfte90.058 – 348.646 €
- Reihenmittelhaus77.185 – 298.809 €
- bis 100 m²46.145 – 178.644 €
- 101 m² – 150 m²91.771 – 355.276 €
- über 151 m²75.388 – 291.853 €