IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Frankenberg/Sa. Mühlbach
Die Immobilienpreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.783 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.343 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Frankenberg/Sa. Mühlbach.
Frankenberg/Sa. Mühlbach

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,44 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -2,83 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Frankenberg/Sa. Mühlbach wider.
Immobilienpreisrechner für Mühlbach
Wohungspreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach 2026
- 1.276 – 1.910 €
- Preisspanne
- 1.783 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach liegen aktuell bei durchschnittlich 1.783 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 39.010 € – 58.393 € | 1.817 €/m² | 54.510 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 59.936 € – 89.715 € | 1.675 €/m² | 83.750 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 87.005 € – 130.235 € | 1.621 €/m² | 121.575 € | 75 m² |
| über 91 m² | 141.269 € – 211.460 € | 1.974 €/m² | 197.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²39.010 – 58.393 €
- 41 m² – 60 m²59.936 – 89.715 €
- 61 m² – 90 m²87.005 – 130.235 €
- über 91 m²141.269 – 211.460 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach nach Wohnlagen
Hauspreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach
- 598 – 2.300 €
- Preisspanne
- 1.343 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach liegen aktuell bei durchschnittlich 1.343 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,83 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Frankenberg/Sa. Mühlbach.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Übersicht über die Hauspreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 88.832 € – 341.660 € | 1.596 €/m² | 199.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 91.615 € – 352.364 € | 1.646 €/m² | 205.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 79.314 € – 305.054 € | 1.425 €/m² | 178.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 47.568 € – 182.955 € | 1.187 €/m² | 106.830 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 94.064 € – 361.783 € | 1.690 €/m² | 211.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 77.584 € – 298.401 € | 1.089 €/m² | 174.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus88.832 – 341.660 €
- Doppelhaushälfte91.615 – 352.364 €
- Reihenmittelhaus79.314 – 305.054 €
- bis 100 m²47.568 – 182.955 €
- 101 m² – 150 m²94.064 – 361.783 €
- über 151 m²77.584 – 298.401 €