MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mittweida
Die Mietpreise in Mittweida entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,60 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mittweida

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mittweida
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mittweida haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,92 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mittweida wider.
Wohungsmieten in Mittweida
- 5,29 – 7,72 €
- Preisspanne
- 6,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mittweida liegen aktuell bei durchschnittlich 6,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mittweida
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mittweida
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mittweida nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 164,66 € – 240,30 € | 6,63 €/m² | 198,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 252,91 € – 369,09 € | 6,11 €/m² | 305,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 390,54 € – 569,94 € | 6,29 €/m² | 471,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 560,46 € – 817,91 € | 6,77 €/m² | 677,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²164,66 – 240,30 €
- 41 m² – 60 m²252,91 – 369,09 €
- 61 m² – 90 m²390,54 – 569,94 €
- über 91 m²560,46 – 817,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mittweida nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mittweida nach Wohnlagen
Hausmieten in Mittweida
- 7,90 – 12,12 €
- Preisspanne
- 9,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mittweida liegen aktuell bei durchschnittlich 9,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mittweida.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mittweida
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mittweida
Übersicht über die Hausmieten in Mittweida
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 921,67 € – 1.414,00 € | 8,96 €/m² | 1.120,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.100,65 € – 1.688,59 € | 10,70 €/m² | 1.337,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.050,25 € – 1.611,27 € | 10,21 €/m² | 1.276,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 759,88 € – 1.165,79 € | 10,26 €/m² | 923,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.052,30 € – 1.614,42 € | 10,23 €/m² | 1.278,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.141,55 € – 1.751,34 € | 8,67 €/m² | 1.387,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus921,67 – 1.414,00 €
- Doppelhaushälfte1.100,65 – 1.688,59 €
- Reihenmittelhaus1.050,25 – 1.611,27 €
- bis 100 m²759,88 – 1.165,79 €
- 101 m² – 150 m²1.052,30 – 1.614,42 €
- über 151 m²1.141,55 – 1.751,34 €