MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Frankenberg/Sa.
Die Mietpreise in Frankenberg/Sa. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,92 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Frankenberg/Sa.

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Frankenberg/Sa.
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Frankenberg/Sa. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,97 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,46 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Frankenberg/Sa. wider.
Wohungsmieten in Frankenberg/Sa.
- 5,05 – 7,42 €
- Preisspanne
- 6,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Frankenberg/Sa. liegen aktuell bei durchschnittlich 6,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,81 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa.
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa.
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Frankenberg/Sa. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 158,35 € – 232,67 € | 6,47 €/m² | 194,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 243,53 € – 357,81 € | 5,97 €/m² | 298,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 379,97 € – 558,30 € | 6,21 €/m² | 465,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 536,82 € – 788,75 € | 6,58 €/m² | 658,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²158,35 – 232,67 €
- 41 m² – 60 m²243,53 – 357,81 €
- 61 m² – 90 m²379,97 – 558,30 €
- über 91 m²536,82 – 788,75 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Frankenberg/Sa. nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. nach Wohnlagen
Hausmieten in Frankenberg/Sa.
- 7,33 – 11,25 €
- Preisspanne
- 8,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Frankenberg/Sa. liegen aktuell bei durchschnittlich 8,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Frankenberg/Sa..
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Frankenberg/Sa.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Frankenberg/Sa.
Übersicht über die Hausmieten in Frankenberg/Sa.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 854,62 € – 1.311,66 € | 8,32 €/m² | 1.040,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.021,02 € – 1.567,05 € | 9,94 €/m² | 1.242,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 974,80 € – 1.496,11 € | 9,49 €/m² | 1.186,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 704,81 € – 1.081,74 € | 9,53 €/m² | 857,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 975,83 € – 1.497,69 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.059,73 € – 1.626,46 € | 8,06 €/m² | 1.289,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus854,62 – 1.311,66 €
- Doppelhaushälfte1.021,02 – 1.567,05 €
- Reihenmittelhaus974,80 – 1.496,11 €
- bis 100 m²704,81 – 1.081,74 €
- 101 m² – 150 m²975,83 – 1.497,69 €
- über 151 m²1.059,73 – 1.626,46 €