MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Limbach-Oberfrohna
Die Mietpreise in Limbach-Oberfrohna entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,89 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Limbach-Oberfrohna

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Limbach-Oberfrohna
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Limbach-Oberfrohna haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Limbach-Oberfrohna wider.
Wohungsmieten in Limbach-Oberfrohna
- 4,94 – 7,07 €
- Preisspanne
- 5,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Limbach-Oberfrohna liegen aktuell bei durchschnittlich 5,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Limbach-Oberfrohna
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Limbach-Oberfrohna
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Limbach-Oberfrohna nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 152,98 € – 218,94 € | 6,08 €/m² | 182,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 236,94 € – 339,10 € | 5,65 €/m² | 282,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 365,47 € – 523,05 € | 5,81 €/m² | 435,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 514,97 € – 737,01 € | 6,14 €/m² | 614,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²152,98 – 218,94 €
- 41 m² – 60 m²236,94 – 339,10 €
- 61 m² – 90 m²365,47 – 523,05 €
- über 91 m²514,97 – 737,01 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Limbach-Oberfrohna nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Limbach-Oberfrohna nach Wohnlagen
Hausmieten in Limbach-Oberfrohna
- 7,41 – 11,37 €
- Preisspanne
- 9,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Limbach-Oberfrohna liegen aktuell bei durchschnittlich 9,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Limbach-Oberfrohna.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Limbach-Oberfrohna
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Limbach-Oberfrohna
Übersicht über die Hausmieten in Limbach-Oberfrohna
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 864,57 € – 1.326,61 € | 8,41 €/m² | 1.051,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.033,16 € – 1.585,30 € | 10,05 €/m² | 1.256,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 985,88 € – 1.512,74 € | 9,59 €/m² | 1.198,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 712,79 € – 1.093,72 € | 9,63 €/m² | 866,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 986,90 € – 1.514,32 € | 9,60 €/m² | 1.200,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.071,12 € – 1.643,54 € | 8,14 €/m² | 1.302,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus864,57 – 1.326,61 €
- Doppelhaushälfte1.033,16 – 1.585,30 €
- Reihenmittelhaus985,88 – 1.512,74 €
- bis 100 m²712,79 – 1.093,72 €
- 101 m² – 150 m²986,90 – 1.514,32 €
- über 151 m²1.071,12 – 1.643,54 €