MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Niederwürschnitz
Die Mietpreise in Niederwürschnitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,93 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Niederwürschnitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Niederwürschnitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Niederwürschnitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,97 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Niederwürschnitz wider.
Wohungsmieten in Niederwürschnitz
- 5,42 – 8,91 €
- Preisspanne
- 6,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Niederwürschnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 6,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,87 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Niederwürschnitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Niederwürschnitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niederwürschnitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 168,94 € – 277,71 € | 7,20 €/m² | 216,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 260,44 € – 428,14 € | 6,66 €/m² | 333,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 411,78 € – 676,93 € | 7,02 €/m² | 526,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 571,72 € – 939,86 € | 7,31 €/m² | 731,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²168,94 – 277,71 €
- 41 m² – 60 m²260,44 – 428,14 €
- 61 m² – 90 m²411,78 – 676,93 €
- über 91 m²571,72 – 939,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niederwürschnitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Niederwürschnitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Niederwürschnitz
- 8,23 – 12,62 €
- Preisspanne
- 10,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Niederwürschnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Niederwürschnitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Niederwürschnitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Niederwürschnitz
Übersicht über die Hausmieten in Niederwürschnitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 959,82 € – 1.471,81 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.147,06 € – 1.758,91 € | 11,15 €/m² | 1.393,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.094,59 € – 1.678,46 € | 10,64 €/m² | 1.330,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 791,81 € – 1.214,17 € | 10,69 €/m² | 962,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.095,62 € – 1.680,04 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.190,39 € – 1.825,36 € | 9,04 €/m² | 1.446,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus959,82 – 1.471,81 €
- Doppelhaushälfte1.147,06 – 1.758,91 €
- Reihenmittelhaus1.094,59 – 1.678,46 €
- bis 100 m²791,81 – 1.214,17 €
- 101 m² – 150 m²1.095,62 – 1.680,04 €
- über 151 m²1.190,39 – 1.825,36 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Niederwürschnitz nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Niederwürschnitz nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Niederwürschnitz
Immobilienpreise im Umkreis von Niederwürschnitz
- Lauter-Bernsbach
Mietpreise im Umkreis von Niederwürschnitz