MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Grünhain-Beierfeld
Die Mietpreise in Grünhain-Beierfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Grünhain-Beierfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Grünhain-Beierfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Grünhain-Beierfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,56 % gesunken, während Hausmieten um etwa +6,30 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grünhain-Beierfeld wider.
Wohungsmieten in Grünhain-Beierfeld
- 4,75 – 7,57 €
- Preisspanne
- 6,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Grünhain-Beierfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 6,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 147,78 € – 235,51 € | 6,44 €/m² | 193,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 231,76 € – 369,36 € | 6,06 €/m² | 303,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 358,54 € – 571,41 € | 6,25 €/m² | 468,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 498,71 € – 794,79 € | 6,52 €/m² | 652,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²147,78 – 235,51 €
- 41 m² – 60 m²231,76 – 369,36 €
- 61 m² – 90 m²358,54 – 571,41 €
- über 91 m²498,71 – 794,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Grünhain-Beierfeld
- 7,86 – 12,05 €
- Preisspanne
- 9,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Grünhain-Beierfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 9,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grünhain-Beierfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Grünhain-Beierfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grünhain-Beierfeld
Übersicht über die Hausmieten in Grünhain-Beierfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 916,66 € – 1.405,31 € | 8,91 €/m² | 1.113,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.095,67 € – 1.679,74 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.045,26 € – 1.602,46 € | 10,16 €/m² | 1.270,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 756,29 € – 1.159,45 € | 10,21 €/m² | 918,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.047,31 € – 1.605,62 € | 10,18 €/m² | 1.272,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.136,45 € – 1.742,27 € | 8,63 €/m² | 1.380,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus916,66 – 1.405,31 €
- Doppelhaushälfte1.095,67 – 1.679,74 €
- Reihenmittelhaus1.045,26 – 1.602,46 €
- bis 100 m²756,29 – 1.159,45 €
- 101 m² – 150 m²1.047,31 – 1.605,62 €
- über 151 m²1.136,45 – 1.742,27 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Grünhain-Beierfeld nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Grünhain-Beierfeld nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Grünhain-Beierfeld
Immobilienpreise im Umkreis von Grünhain-Beierfeld
- Wilkau-Haßlau
Mietpreise im Umkreis von Grünhain-Beierfeld