IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Schwarzenberg/Erzgeb.
Die Immobilienpreise in Schwarzenberg/Erzgeb. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.893 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.365 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Schwarzenberg/Erzgeb..
Stadtteile in Schwarzenberg/Erzgeb.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Schwarzenberg/Erzgeb.
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Schwarzenberg/Erzgeb. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -11,85 % gesunken und Hauspreise um etwa -3,15 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schwarzenberg/Erzgeb. wider.
Immobilienpreisrechner für Schwarzenberg/Erzgeb.
Wohungspreise in Schwarzenberg/Erzgeb. 2026
- 1.308 – 2.328 €
- Preisspanne
- 1.893 €/m²
- Durchschnittspreis
- -11,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Schwarzenberg/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.893 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -11,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um -5,47 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Schwarzenberg/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schwarzenberg/Erzgeb.
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Schwarzenberg/Erzgeb. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 40.795 € – 72.607 € | 1.968 €/m² | 59.040 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 58.248 € – 103.672 € | 1.686 €/m² | 84.300 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 102.194 € – 181.887 € | 1.972 €/m² | 147.900 € | 75 m² |
| über 91 m² | 137.571 € – 244.852 € | 1.991 €/m² | 199.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²40.795 – 72.607 €
- 41 m² – 60 m²58.248 – 103.672 €
- 61 m² – 90 m²102.194 – 181.887 €
- über 91 m²137.571 – 244.852 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Schwarzenberg/Erzgeb. nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Schwarzenberg/Erzgeb. nach Wohnlagen
Hauspreise in Schwarzenberg/Erzgeb.
- 591 – 2.255 €
- Preisspanne
- 1.365 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Schwarzenberg/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.365 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,15 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,29 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schwarzenberg/Erzgeb..
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Schwarzenberg/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schwarzenberg/Erzgeb.
Übersicht über die Hauspreise in Schwarzenberg/Erzgeb.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 92.005 € – 351.053 € | 1.700 €/m² | 212.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 85.457 € – 326.066 € | 1.579 €/m² | 197.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 77.934 € – 297.363 € | 1.440 €/m² | 180.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 51.203 € – 195.367 € | 1.314 €/m² | 118.260 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 93.088 € – 355.183 € | 1.720 €/m² | 215.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 79.181 € – 302.120 € | 1.143 €/m² | 182.880 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus92.005 – 351.053 €
- Doppelhaushälfte85.457 – 326.066 €
- Reihenmittelhaus77.934 – 297.363 €
- bis 100 m²51.203 – 195.367 €
- 101 m² – 150 m²93.088 – 355.183 €
- über 151 m²79.181 – 302.120 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Schwarzenberg/Erzgeb. nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Schwarzenberg/Erzgeb. nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Schwarzenberg/Erzgeb.
- Gersdorf
Mietpreise im Umkreis von Schwarzenberg/Erzgeb.