IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Grünhain-Beierfeld
Die Immobilienpreise in Grünhain-Beierfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.285 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.300 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Grünhain-Beierfeld.
Stadtteile in Grünhain-Beierfeld

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Grünhain-Beierfeld
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Grünhain-Beierfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,35 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -8,95 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grünhain-Beierfeld wider.
Immobilienpreisrechner für Grünhain-Beierfeld
Wohungspreise in Grünhain-Beierfeld 2026
- 1.644 – 2.876 €
- Preisspanne
- 2.285 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Grünhain-Beierfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 2.285 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 50.442 € – 88.243 € | 2.337 €/m² | 70.110 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 78.675 € – 137.633 € | 2.187 €/m² | 109.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 122.599 € – 214.473 € | 2.272 €/m² | 170.400 € | 75 m² |
| über 91 m² | 183.826 € – 321.583 € | 2.555 €/m² | 255.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²50.442 – 88.243 €
- 41 m² – 60 m²78.675 – 137.633 €
- 61 m² – 90 m²122.599 – 214.473 €
- über 91 m²183.826 – 321.583 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Grünhain-Beierfeld nach Wohnlagen
Hauspreise in Grünhain-Beierfeld
- 554 – 2.283 €
- Preisspanne
- 1.300 €/m²
- Durchschnittspreis
- -8,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Grünhain-Beierfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 1.300 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -8,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grünhain-Beierfeld.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Grünhain-Beierfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grünhain-Beierfeld
Übersicht über die Hauspreise in Grünhain-Beierfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 92.688 € – 381.963 € | 1.740 €/m² | 217.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 82.567 € – 340.255 € | 1.550 €/m² | 193.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 73.032 € – 300.961 € | 1.371 €/m² | 171.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 46.677 € – 192.352 € | 1.217 €/m² | 109.530 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 95.831 € – 394.915 € | 1.799 €/m² | 224.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 67.776 € – 279.299 € | 994 €/m² | 159.040 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus92.688 – 381.963 €
- Doppelhaushälfte82.567 – 340.255 €
- Reihenmittelhaus73.032 – 300.961 €
- bis 100 m²46.677 – 192.352 €
- 101 m² – 150 m²95.831 – 394.915 €
- über 151 m²67.776 – 279.299 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Grünhain-Beierfeld nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Grünhain-Beierfeld nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Grünhain-Beierfeld
- Wilkau-Haßlau
Mietpreise im Umkreis von Grünhain-Beierfeld