MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Reinsdorf
Die Mietpreise in Reinsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Reinsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Reinsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Reinsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Reinsdorf wider.
Wohungsmieten in Reinsdorf
- 5,26 – 7,95 €
- Preisspanne
- 6,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Reinsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,05 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Reinsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Reinsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Reinsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 164,15 € – 248,10 € | 6,98 €/m² | 209,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 253,20 € – 382,69 € | 6,46 €/m² | 323,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 396,26 € – 598,92 € | 6,74 €/m² | 505,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 555,00 € – 838,84 € | 7,08 €/m² | 708,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²164,15 – 248,10 €
- 41 m² – 60 m²253,20 – 382,69 €
- 61 m² – 90 m²396,26 – 598,92 €
- über 91 m²555,00 – 838,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Reinsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Reinsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Reinsdorf
- 8,29 – 12,71 €
- Preisspanne
- 10,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Reinsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Reinsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Reinsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Reinsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Reinsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 967,30 € – 1.483,04 € | 9,40 €/m² | 1.175,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.155,62 € – 1.771,76 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.102,11 € – 1.689,72 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 797,96 € – 1.223,42 € | 10,77 €/m² | 969,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.104,17 € – 1.692,88 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.198,63 € – 1.837,71 € | 9,10 €/m² | 1.456,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus967,30 – 1.483,04 €
- Doppelhaushälfte1.155,62 – 1.771,76 €
- Reihenmittelhaus1.102,11 – 1.689,72 €
- bis 100 m²797,96 – 1.223,42 €
- 101 m² – 150 m²1.104,17 – 1.692,88 €
- über 151 m²1.198,63 – 1.837,71 €