MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fraureuth
Die Mietpreise in Fraureuth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fraureuth

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fraureuth
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fraureuth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,56 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fraureuth wider.
Wohungsmieten in Fraureuth
- 4,93 – 7,23 €
- Preisspanne
- 6,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fraureuth liegen aktuell bei durchschnittlich 6,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,56 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,32 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fraureuth
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fraureuth
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fraureuth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 153,78 € – 225,52 € | 6,54 €/m² | 196,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 233,96 € – 343,11 € | 5,97 €/m² | 298,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 363,87 € – 533,63 € | 6,19 €/m² | 464,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 521,22 € – 764,38 € | 6,65 €/m² | 665,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²153,78 – 225,52 €
- 41 m² – 60 m²233,96 – 343,11 €
- 61 m² – 90 m²363,87 – 533,63 €
- über 91 m²521,22 – 764,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fraureuth nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fraureuth nach Wohnlagen
Hausmieten in Fraureuth
- 7,84 – 12,02 €
- Preisspanne
- 9,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fraureuth liegen aktuell bei durchschnittlich 9,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fraureuth.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fraureuth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fraureuth
Übersicht über die Hausmieten in Fraureuth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 915,15 € – 1.403,07 € | 8,89 €/m² | 1.111,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.093,24 € – 1.676,11 € | 10,62 €/m² | 1.327,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.042,79 € – 1.598,77 € | 10,13 €/m² | 1.266,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 754,52 € – 1.156,80 € | 10,18 €/m² | 916,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.044,85 € – 1.601,93 € | 10,15 €/m² | 1.268,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.134,49 € – 1.739,36 € | 8,61 €/m² | 1.377,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus915,15 – 1.403,07 €
- Doppelhaushälfte1.093,24 – 1.676,11 €
- Reihenmittelhaus1.042,79 – 1.598,77 €
- bis 100 m²754,52 – 1.156,80 €
- 101 m² – 150 m²1.044,85 – 1.601,93 €
- über 151 m²1.134,49 – 1.739,36 €