MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wünschendorf/Elster
Die Mietpreise in Wünschendorf/Elster entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,42 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wünschendorf/Elster

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wünschendorf/Elster
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wünschendorf/Elster haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wünschendorf/Elster wider.
Wohungsmieten in Wünschendorf/Elster
- 5,35 – 8,18 €
- Preisspanne
- 6,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wünschendorf/Elster liegen aktuell bei durchschnittlich 6,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wünschendorf/Elster
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wünschendorf/Elster
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wünschendorf/Elster nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 175,00 € – 267,57 € | 7,00 €/m² | 210,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 257,92 € – 394,35 € | 6,19 €/m² | 309,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 395,62 € – 604,90 € | 6,33 €/m² | 474,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 584,17 € – 893,17 € | 7,01 €/m² | 701,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²175,00 – 267,57 €
- 41 m² – 60 m²257,92 – 394,35 €
- 61 m² – 90 m²395,62 – 604,90 €
- über 91 m²584,17 – 893,17 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wünschendorf/Elster nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wünschendorf/Elster nach Wohnlagen
Hausmieten in Wünschendorf/Elster
- 5,83 – 10,91 €
- Preisspanne
- 8,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wünschendorf/Elster liegen aktuell bei durchschnittlich 8,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,39 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wünschendorf/Elster.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wünschendorf/Elster
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wünschendorf/Elster
Übersicht über die Hausmieten in Wünschendorf/Elster
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 753,13 € – 1.409,38 € | 8,34 €/m² | 1.042,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 831,70 € – 1.556,40 € | 9,21 €/m² | 1.151,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 777,51 € – 1.455,00 € | 8,61 €/m² | 1.076,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 481,79 € – 901,60 € | 7,41 €/m² | 666,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 824,47 € – 1.542,88 € | 9,13 €/m² | 1.141,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 841,49 € – 1.574,72 € | 7,28 €/m² | 1.164,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus753,13 – 1.409,38 €
- Doppelhaushälfte831,70 – 1.556,40 €
- Reihenmittelhaus777,51 – 1.455,00 €
- bis 100 m²481,79 – 901,60 €
- 101 m² – 150 m²824,47 – 1.542,88 €
- über 151 m²841,49 – 1.574,72 €