MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zeulenroda-Triebes
Die Mietpreise in Zeulenroda-Triebes entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,72 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zeulenroda-Triebes

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zeulenroda-Triebes
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zeulenroda-Triebes haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zeulenroda-Triebes wider.
Wohungsmieten in Zeulenroda-Triebes
- 5,16 – 7,49 €
- Preisspanne
- 6,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zeulenroda-Triebes liegen aktuell bei durchschnittlich 6,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,65 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 167,13 € – 242,60 € | 6,64 €/m² | 199,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 251,29 € – 364,76 € | 5,99 €/m² | 299,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 380,08 € – 551,70 € | 6,04 €/m² | 453,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 547,04 € – 794,06 € | 6,52 €/m² | 652,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²167,13 – 242,60 €
- 41 m² – 60 m²251,29 – 364,76 €
- 61 m² – 90 m²380,08 – 551,70 €
- über 91 m²547,04 – 794,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes nach Wohnlagen
Hausmieten in Zeulenroda-Triebes
- 5,57 – 10,44 €
- Preisspanne
- 7,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zeulenroda-Triebes liegen aktuell bei durchschnittlich 7,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zeulenroda-Triebes.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zeulenroda-Triebes
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zeulenroda-Triebes
Übersicht über die Hausmieten in Zeulenroda-Triebes
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 719,70 € – 1.348,95 € | 7,98 €/m² | 997,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 795,46 € – 1.490,95 € | 8,82 €/m² | 1.102,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 743,15 € – 1.392,90 € | 8,24 €/m² | 1.030,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 460,39 € – 862,92 € | 7,09 €/m² | 638,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 788,24 € – 1.477,42 € | 8,74 €/m² | 1.092,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 803,47 € – 1.505,96 € | 6,96 €/m² | 1.113,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus719,70 – 1.348,95 €
- Doppelhaushälfte795,46 – 1.490,95 €
- Reihenmittelhaus743,15 – 1.392,90 €
- bis 100 m²460,39 – 862,92 €
- 101 m² – 150 m²788,24 – 1.477,42 €
- über 151 m²803,47 – 1.505,96 €