MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
Die Mietpreise in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf wider.
Wohungsmieten in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
- 5,26 – 8,57 €
- Preisspanne
- 6,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 169,78 € – 276,63 € | 6,80 €/m² | 204,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 253,84 € – 413,58 € | 6,10 €/m² | 305,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 388,26 € – 632,58 € | 6,22 €/m² | 466,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 574,27 € – 935,65 € | 6,90 €/m² | 690,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²169,78 – 276,63 €
- 41 m² – 60 m²253,84 – 413,58 €
- 61 m² – 90 m²388,26 – 632,58 €
- über 91 m²574,27 – 935,65 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
- 5,67 – 10,62 €
- Preisspanne
- 7,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 7,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 732,22 € – 1.371,47 € | 8,11 €/m² | 1.013,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 808,97 € – 1.515,21 € | 8,96 €/m² | 1.120,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 756,60 € – 1.417,13 € | 8,38 €/m² | 1.047,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 468,70 € – 877,87 € | 7,21 €/m² | 648,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 801,75 € – 1.501,68 € | 8,88 €/m² | 1.110,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 818,21 € – 1.532,53 € | 7,08 €/m² | 1.132,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus732,22 – 1.371,47 €
- Doppelhaushälfte808,97 – 1.515,21 €
- Reihenmittelhaus756,60 – 1.417,13 €
- bis 100 m²468,70 – 877,87 €
- 101 m² – 150 m²801,75 – 1.501,68 €
- über 151 m²818,21 – 1.532,53 €