IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Falkenstein/Vogtl.
Die Immobilienpreise in Falkenstein/Vogtl. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.057 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.152 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Falkenstein/Vogtl..
Stadtteile in Falkenstein/Vogtl.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Falkenstein/Vogtl.
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Falkenstein/Vogtl. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,35 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -9,24 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Falkenstein/Vogtl. wider.
Immobilienpreisrechner für Falkenstein/Vogtl.
Wohungspreise in Falkenstein/Vogtl. 2026
- 1.480 – 2.589 €
- Preisspanne
- 2.057 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Falkenstein/Vogtl. liegen aktuell bei durchschnittlich 2.057 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,39 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Falkenstein/Vogtl.
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Falkenstein/Vogtl.
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Falkenstein/Vogtl. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 45.414 € – 79.445 € | 2.104 €/m² | 63.120 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 70.834 € – 123.912 € | 1.969 €/m² | 98.450 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 110.406 € – 193.137 € | 2.046 €/m² | 153.450 € | 75 m² |
| über 91 m² | 165.412 € – 289.359 € | 2.299 €/m² | 229.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²45.414 – 79.445 €
- 41 m² – 60 m²70.834 – 123.912 €
- 61 m² – 90 m²110.406 – 193.137 €
- über 91 m²165.412 – 289.359 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Falkenstein/Vogtl. nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Falkenstein/Vogtl. nach Wohnlagen
Hauspreise in Falkenstein/Vogtl.
- 491 – 2.141 €
- Preisspanne
- 1.152 €/m²
- Durchschnittspreis
- -9,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Falkenstein/Vogtl. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.152 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -9,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um -6,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Falkenstein/Vogtl..
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Falkenstein/Vogtl.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Falkenstein/Vogtl.
Übersicht über die Hauspreise in Falkenstein/Vogtl.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 81.727 € – 356.369 € | 1.534 €/m² | 191.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 76.239 € – 332.440 € | 1.431 €/m² | 178.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 65.264 € – 284.584 € | 1.225 €/m² | 153.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 42.502 € – 185.330 € | 1.108 €/m² | 99.720 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 84.657 € – 369.146 € | 1.589 €/m² | 198.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 54.828 € – 239.078 € | 804 €/m² | 128.640 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus81.727 – 356.369 €
- Doppelhaushälfte76.239 – 332.440 €
- Reihenmittelhaus65.264 – 284.584 €
- bis 100 m²42.502 – 185.330 €
- 101 m² – 150 m²84.657 – 369.146 €
- über 151 m²54.828 – 239.078 €