MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Klingenthal
Die Mietpreise in Klingenthal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Klingenthal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Klingenthal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Klingenthal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,69 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Klingenthal wider.
Wohungsmieten in Klingenthal
- 4,28 – 6,91 €
- Preisspanne
- 5,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Klingenthal liegen aktuell bei durchschnittlich 5,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Klingenthal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Klingenthal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Klingenthal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 132,86 € – 214,50 € | 5,66 €/m² | 169,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 204,61 € – 330,34 € | 5,23 €/m² | 261,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 324,52 € – 523,93 € | 5,53 €/m² | 414,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 452,26 € – 730,16 € | 5,78 €/m² | 578,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²132,86 – 214,50 €
- 41 m² – 60 m²204,61 – 330,34 €
- 61 m² – 90 m²324,52 – 523,93 €
- über 91 m²452,26 – 730,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Klingenthal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Klingenthal nach Wohnlagen
Hausmieten in Klingenthal
- 6,39 – 9,80 €
- Preisspanne
- 7,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Klingenthal liegen aktuell bei durchschnittlich 7,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Klingenthal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Klingenthal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Klingenthal
Übersicht über die Hausmieten in Klingenthal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 745,29 € – 1.143,02 € | 7,25 €/m² | 906,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 890,24 € – 1.365,32 € | 8,66 €/m² | 1.082,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 849,12 € – 1.302,25 € | 8,26 €/m² | 1.032,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 614,33 € – 942,16 € | 8,30 €/m² | 747,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 851,18 € – 1.305,41 € | 8,28 €/m² | 1.035,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 923,71 € – 1.416,65 € | 7,02 €/m² | 1.123,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus745,29 – 1.143,02 €
- Doppelhaushälfte890,24 – 1.365,32 €
- Reihenmittelhaus849,12 – 1.302,25 €
- bis 100 m²614,33 – 942,16 €
- 101 m² – 150 m²851,18 – 1.305,41 €
- über 151 m²923,71 – 1.416,65 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Klingenthal nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Klingenthal nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Klingenthal
Immobilienpreise im Umkreis von Klingenthal