MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lengenfeld
Die Mietpreise in Lengenfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lengenfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lengenfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lengenfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,87 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lengenfeld wider.
Wohungsmieten in Lengenfeld
- 4,84 – 7,94 €
- Preisspanne
- 6,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lengenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 6,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,65 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lengenfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lengenfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lengenfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 151,06 € – 247,82 € | 6,44 €/m² | 193,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 232,23 € – 380,97 € | 5,94 €/m² | 297,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 367,11 € – 602,23 € | 6,26 €/m² | 469,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 509,80 € – 836,33 € | 6,52 €/m² | 652,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²151,06 – 247,82 €
- 41 m² – 60 m²232,23 – 380,97 €
- 61 m² – 90 m²367,11 – 602,23 €
- über 91 m²509,80 – 836,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lengenfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lengenfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Lengenfeld
- 7,33 – 11,25 €
- Preisspanne
- 8,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lengenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 8,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lengenfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lengenfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lengenfeld
Übersicht über die Hausmieten in Lengenfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 854,55 € – 1.311,55 € | 8,31 €/m² | 1.038,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.022,17 € – 1.568,81 € | 9,94 €/m² | 1.242,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 974,87 € – 1.496,21 € | 9,48 €/m² | 1.185,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 704,86 € – 1.081,82 € | 9,52 €/m² | 856,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 975,89 € – 1.497,79 € | 9,49 €/m² | 1.186,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.059,60 € – 1.626,26 € | 8,05 €/m² | 1.288,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus854,55 – 1.311,55 €
- Doppelhaushälfte1.022,17 – 1.568,81 €
- Reihenmittelhaus974,87 – 1.496,21 €
- bis 100 m²704,86 – 1.081,82 €
- 101 m² – 150 m²975,89 – 1.497,79 €
- über 151 m²1.059,60 – 1.626,26 €