MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Werdau
Die Mietpreise in Werdau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Werdau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Werdau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Werdau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,38 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Werdau wider.
Wohungsmieten in Werdau
- 4,66 – 6,55 €
- Preisspanne
- 5,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Werdau liegen aktuell bei durchschnittlich 5,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Werdau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Werdau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Werdau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 144,60 € – 203,25 € | 5,72 €/m² | 171,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 227,94 € – 320,39 € | 5,41 €/m² | 270,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 358,98 € – 504,58 € | 5,68 €/m² | 426,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 476,95 € – 670,40 € | 5,66 €/m² | 566,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²144,60 – 203,25 €
- 41 m² – 60 m²227,94 – 320,39 €
- 61 m² – 90 m²358,98 – 504,58 €
- über 91 m²476,95 – 670,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Werdau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Werdau nach Wohnlagen
Hausmieten in Werdau
- 6,62 – 10,16 €
- Preisspanne
- 8,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Werdau liegen aktuell bei durchschnittlich 8,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Werdau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Werdau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Werdau
Übersicht über die Hausmieten in Werdau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 771,99 € – 1.184,81 € | 7,51 €/m² | 938,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 923,10 € – 1.416,72 € | 8,98 €/m² | 1.122,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 879,93 € – 1.350,46 € | 8,56 €/m² | 1.070,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 637,25 € – 978,01 € | 8,61 €/m² | 774,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 881,98 € – 1.353,61 € | 8,58 €/m² | 1.072,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 957,89 € – 1.470,11 € | 7,28 €/m² | 1.164,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus771,99 – 1.184,81 €
- Doppelhaushälfte923,10 – 1.416,72 €
- Reihenmittelhaus879,93 – 1.350,46 €
- bis 100 m²637,25 – 978,01 €
- 101 m² – 150 m²881,98 – 1.353,61 €
- über 151 m²957,89 – 1.470,11 €