MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Greiz
Die Mietpreise in Greiz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Greiz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Greiz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Greiz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,32 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Greiz wider.
Wohungsmieten in Greiz
- 4,95 – 7,22 €
- Preisspanne
- 5,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Greiz liegen aktuell bei durchschnittlich 5,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,32 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Greiz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Greiz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Greiz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 160,31 € – 233,83 € | 6,38 €/m² | 191,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 241,22 € – 351,84 € | 5,76 €/m² | 288,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 364,34 € – 531,42 € | 5,80 €/m² | 435,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 517,61 € – 754,98 € | 6,18 €/m² | 618,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²160,31 – 233,83 €
- 41 m² – 60 m²241,22 – 351,84 €
- 61 m² – 90 m²364,34 – 531,42 €
- über 91 m²517,61 – 754,98 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Greiz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Greiz nach Wohnlagen
Hausmieten in Greiz
- 5,39 – 10,09 €
- Preisspanne
- 7,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Greiz liegen aktuell bei durchschnittlich 7,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Greiz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Greiz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Greiz
Übersicht über die Hausmieten in Greiz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 696,33 € – 1.303,52 € | 7,71 €/m² | 963,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 769,48 € – 1.440,46 € | 8,52 €/m² | 1.065,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 718,91 € – 1.345,78 € | 7,96 €/m² | 995,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 446,08 € – 835,06 € | 6,86 €/m² | 617,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 762,26 € – 1.426,94 € | 8,44 €/m² | 1.055,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 778,01 € – 1.456,42 € | 6,73 €/m² | 1.076,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus696,33 – 1.303,52 €
- Doppelhaushälfte769,48 – 1.440,46 €
- Reihenmittelhaus718,91 – 1.345,78 €
- bis 100 m²446,08 – 835,06 €
- 101 m² – 150 m²762,26 – 1.426,94 €
- über 151 m²778,01 – 1.456,42 €