IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Wünschendorf/Elster
Die Immobilienpreise in Wünschendorf/Elster entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.695 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 999 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Wünschendorf/Elster.
Stadtteile in Wünschendorf/Elster

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Wünschendorf/Elster
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Wünschendorf/Elster haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -3,22 % gesunken und Hauspreise um etwa -5,82 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wünschendorf/Elster wider.
Immobilienpreisrechner für Wünschendorf/Elster
Wohungspreise in Wünschendorf/Elster 2026
- 1.060 – 2.462 €
- Preisspanne
- 1.695 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Wünschendorf/Elster liegen aktuell bei durchschnittlich 1.695 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,22 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +1,84 % gestiegen sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Wünschendorf/Elster
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wünschendorf/Elster
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wünschendorf/Elster nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 37.410 € – 86.889 € | 1.994 €/m² | 59.820 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 48.841 € – 113.441 € | 1.562 €/m² | 78.100 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 75.888 € – 176.262 € | 1.618 €/m² | 121.350 € | 75 m² |
| über 91 m² | 124.261 € – 288.613 € | 1.987 €/m² | 198.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²37.410 – 86.889 €
- 41 m² – 60 m²48.841 – 113.441 €
- 61 m² – 90 m²75.888 – 176.262 €
- über 91 m²124.261 – 288.613 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wünschendorf/Elster nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Wünschendorf/Elster nach Wohnlagen
Hauspreise in Wünschendorf/Elster
- 374 – 2.312 €
- Preisspanne
- 999 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Wünschendorf/Elster liegen aktuell bei durchschnittlich 999 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -5,82 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wünschendorf/Elster.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Wünschendorf/Elster
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wünschendorf/Elster
Übersicht über die Hauspreise in Wünschendorf/Elster
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 69.821 € – 431.620 € | 1.492 €/m² | 186.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 78.853 € – 487.452 € | 1.685 €/m² | 210.625 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 55.875 € – 345.411 € | 1.194 €/m² | 149.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 30.055 € – 185.793 € | 892 €/m² | 80.280 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 55.407 € – 342.519 € | 1.184 €/m² | 148.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 54.808 € – 338.816 € | 915 €/m² | 146.400 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus69.821 – 431.620 €
- Doppelhaushälfte78.853 – 487.452 €
- Reihenmittelhaus55.875 – 345.411 €
- bis 100 m²30.055 – 185.793 €
- 101 m² – 150 m²55.407 – 342.519 €
- über 151 m²54.808 – 338.816 €