MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schmölln
Die Mietpreise in Schmölln entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schmölln

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schmölln
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schmölln haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schmölln wider.
Wohungsmieten in Schmölln
- 5,38 – 8,42 €
- Preisspanne
- 6,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schmölln liegen aktuell bei durchschnittlich 6,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schmölln
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schmölln
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schmölln nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 175,06 € – 273,98 € | 6,92 €/m² | 207,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 266,47 € – 417,04 € | 6,32 €/m² | 316,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 405,40 € – 634,47 € | 6,41 €/m² | 480,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 605,46 € – 947,58 € | 7,18 €/m² | 718,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²175,06 – 273,98 €
- 41 m² – 60 m²266,47 – 417,04 €
- 61 m² – 90 m²405,40 – 634,47 €
- über 91 m²605,46 – 947,58 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schmölln nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schmölln nach Wohnlagen
Hausmieten in Schmölln
- 5,80 – 10,86 €
- Preisspanne
- 8,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schmölln liegen aktuell bei durchschnittlich 8,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schmölln.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schmölln
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schmölln
Übersicht über die Hausmieten in Schmölln
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 748,47 € – 1.401,45 € | 8,29 €/m² | 1.036,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 827,93 € – 1.550,22 € | 9,17 €/m² | 1.146,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 773,75 € – 1.448,79 € | 8,57 €/m² | 1.071,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 479,75 € – 898,28 € | 7,38 €/m² | 664,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 820,70 € – 1.536,70 € | 9,09 €/m² | 1.136,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 836,70 € – 1.566,65 € | 7,24 €/m² | 1.158,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus748,47 – 1.401,45 €
- Doppelhaushälfte827,93 – 1.550,22 €
- Reihenmittelhaus773,75 – 1.448,79 €
- bis 100 m²479,75 – 898,28 €
- 101 m² – 150 m²820,70 – 1.536,70 €
- über 151 m²836,70 – 1.566,65 €