IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Regis-Breitingen
Die Immobilienpreise in Regis-Breitingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.475 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.627 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Regis-Breitingen.
Stadtteile in Regis-Breitingen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Regis-Breitingen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Regis-Breitingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,35 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -1,97 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Regis-Breitingen wider.
Immobilienpreisrechner für Regis-Breitingen
Wohungspreise in Regis-Breitingen 2026
- 1.780 – 3.115 €
- Preisspanne
- 2.475 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Regis-Breitingen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.475 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,36 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Regis-Breitingen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Regis-Breitingen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Regis-Breitingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 54.608 € – 95.564 € | 2.531 €/m² | 75.930 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 85.152 € – 149.017 € | 2.368 €/m² | 118.400 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 132.745 € – 232.303 € | 2.461 €/m² | 184.575 € | 75 m² |
| über 91 m² | 198.928 € – 348.125 € | 2.766 €/m² | 276.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²54.608 – 95.564 €
- 41 m² – 60 m²85.152 – 149.017 €
- 61 m² – 90 m²132.745 – 232.303 €
- über 91 m²198.928 – 348.125 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Regis-Breitingen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Regis-Breitingen nach Wohnlagen
Hauspreise in Regis-Breitingen
- 690 – 3.213 €
- Preisspanne
- 1.627 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Regis-Breitingen liegen aktuell bei durchschnittlich 1.627 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Regis-Breitingen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Regis-Breitingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Regis-Breitingen
Übersicht über die Hauspreise in Regis-Breitingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 115.671 € – 538.627 € | 2.182 €/m² | 272.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 105.917 € – 493.206 € | 1.998 €/m² | 249.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 90.173 € – 419.892 € | 1.701 €/m² | 212.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 58.932 € – 274.418 € | 1.544 €/m² | 138.960 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 118.799 € – 553.191 € | 2.241 €/m² | 280.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 84.819 € – 394.960 € | 1.250 €/m² | 200.000 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus115.671 – 538.627 €
- Doppelhaushälfte105.917 – 493.206 €
- Reihenmittelhaus90.173 – 419.892 €
- bis 100 m²58.932 – 274.418 €
- 101 m² – 150 m²118.799 – 553.191 €
- über 151 m²84.819 – 394.960 €