MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Geithain
Die Mietpreise in Geithain entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Geithain

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Geithain
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Geithain haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,05 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Geithain wider.
Wohungsmieten in Geithain
- 5,29 – 8,21 €
- Preisspanne
- 6,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Geithain liegen aktuell bei durchschnittlich 6,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Geithain
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Geithain
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geithain nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 165,53 € – 256,90 € | 7,03 €/m² | 210,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 254,30 € – 394,66 € | 6,48 €/m² | 324,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 410,29 € – 636,76 € | 6,97 €/m² | 522,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 558,82 € – 867,29 € | 7,12 €/m² | 712,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²165,53 – 256,90 €
- 41 m² – 60 m²254,30 – 394,66 €
- 61 m² – 90 m²410,29 – 636,76 €
- über 91 m²558,82 – 867,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geithain nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Geithain nach Wohnlagen
Hausmieten in Geithain
- 7,96 – 12,21 €
- Preisspanne
- 9,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Geithain liegen aktuell bei durchschnittlich 9,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Geithain.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Geithain
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Geithain
Übersicht über die Hausmieten in Geithain
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 929,15 € – 1.425,24 € | 9,03 €/m² | 1.128,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.110,24 € – 1.703,02 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.058,80 € – 1.624,11 € | 10,29 €/m² | 1.286,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 766,04 € – 1.175,04 € | 10,34 €/m² | 930,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.060,85 € – 1.627,26 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.151,11 € – 1.765,71 € | 8,74 €/m² | 1.398,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus929,15 – 1.425,24 €
- Doppelhaushälfte1.110,24 – 1.703,02 €
- Reihenmittelhaus1.058,80 – 1.624,11 €
- bis 100 m²766,04 – 1.175,04 €
- 101 m² – 150 m²1.060,85 – 1.627,26 €
- über 151 m²1.151,11 – 1.765,71 €