MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rötha
Die Mietpreise in Rötha entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,42 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rötha

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rötha
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rötha haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +8,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rötha wider.
Wohungsmieten in Rötha
- 5,87 – 8,88 €
- Preisspanne
- 7,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rötha liegen aktuell bei durchschnittlich 7,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,13 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rötha
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rötha
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rötha nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 182,03 € – 275,38 € | 7,67 €/m² | 230,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 284,40 € – 430,24 € | 7,19 €/m² | 359,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 447,37 € – 676,77 € | 7,54 €/m² | 565,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 621,02 € – 939,46 € | 7,85 €/m² | 785,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²182,03 – 275,38 €
- 41 m² – 60 m²284,40 – 430,24 €
- 61 m² – 90 m²447,37 – 676,77 €
- über 91 m²621,02 – 939,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rötha nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rötha nach Wohnlagen
Hausmieten in Rötha
- 8,74 – 13,40 €
- Preisspanne
- 10,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rötha liegen aktuell bei durchschnittlich 10,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rötha.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rötha
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rötha
Übersicht über die Hausmieten in Rötha
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.019,46 € – 1.563,02 € | 9,91 €/m² | 1.238,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.218,00 € – 1.867,42 € | 11,84 €/m² | 1.480,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.162,45 € – 1.782,25 € | 11,30 €/m² | 1.412,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 840,67 € – 1.288,90 € | 11,35 €/m² | 1.021,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.164,51 € – 1.785,40 € | 11,32 €/m² | 1.415,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.264,09 € – 1.938,08 € | 9,60 €/m² | 1.536,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.019,46 – 1.563,02 €
- Doppelhaushälfte1.218,00 – 1.867,42 €
- Reihenmittelhaus1.162,45 – 1.782,25 €
- bis 100 m²840,67 – 1.288,90 €
- 101 m² – 150 m²1.164,51 – 1.785,40 €
- über 151 m²1.264,09 – 1.938,08 €