MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Markkleeberg
Die Mietpreise in Markkleeberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,81 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Markkleeberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Markkleeberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Markkleeberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,02 % gesunken, während Hausmieten um etwa +7,23 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Markkleeberg wider.
Wohungsmieten in Markkleeberg
- 8,59 – 13,20 €
- Preisspanne
- 10,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Markkleeberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -1,02 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Markkleeberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Markkleeberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Markkleeberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,24 € – 410,65 € | 11,21 €/m² | 336,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 388,18 € – 596,50 € | 9,77 €/m² | 488,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 643,06 € – 988,17 € | 10,79 €/m² | 809,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 903,50 € – 1.388,38 € | 11,37 €/m² | 1.137,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,24 – 410,65 €
- 41 m² – 60 m²388,18 – 596,50 €
- 61 m² – 90 m²643,06 – 988,17 €
- über 91 m²903,50 – 1.388,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Markkleeberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Markkleeberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Markkleeberg
- 13,90 – 20,78 €
- Preisspanne
- 17,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Markkleeberg liegen aktuell bei durchschnittlich 17,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Markkleeberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Markkleeberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Markkleeberg
Übersicht über die Hausmieten in Markkleeberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.606,12 € – 2.401,09 € | 15,77 €/m² | 1.971,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.880,08 € – 2.810,66 € | 18,46 €/m² | 2.307,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.810,83 € – 2.707,12 € | 17,78 €/m² | 2.222,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.308,20 € – 1.955,71 € | 17,84 €/m² | 1.605,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.817,96 € – 2.717,78 € | 17,85 €/m² | 2.231,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.990,65 € – 2.975,95 € | 15,27 €/m² | 2.443,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.606,12 – 2.401,09 €
- Doppelhaushälfte1.880,08 – 2.810,66 €
- Reihenmittelhaus1.810,83 – 2.707,12 €
- bis 100 m²1.308,20 – 1.955,71 €
- 101 m² – 150 m²1.817,96 – 2.717,78 €
- über 151 m²1.990,65 – 2.975,95 €