MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leuna
Die Mietpreise in Leuna entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,97 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Leuna

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leuna
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leuna haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leuna wider.
Wohungsmieten in Leuna
- 6,92 – 8,97 €
- Preisspanne
- 7,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leuna liegen aktuell bei durchschnittlich 7,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,95 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leuna
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leuna
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leuna nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 228,96 € – 296,79 € | 8,79 €/m² | 263,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 338,19 € – 438,37 € | 7,79 €/m² | 389,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 511,84 € – 663,46 € | 7,86 €/m² | 589,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 721,52 € – 935,27 € | 8,31 €/m² | 831,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²228,96 – 296,79 €
- 41 m² – 60 m²338,19 – 438,37 €
- 61 m² – 90 m²511,84 – 663,46 €
- über 91 m²721,52 – 935,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leuna nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leuna nach Wohnlagen
Hausmieten in Leuna
- 8,24 – 13,99 €
- Preisspanne
- 10,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leuna liegen aktuell bei durchschnittlich 10,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,28 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leuna.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leuna
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leuna
Übersicht über die Hausmieten in Leuna
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.068,79 € – 1.814,62 € | 11,02 €/m² | 1.377,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.129,90 € – 1.918,36 € | 11,65 €/m² | 1.456,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.043,58 € – 1.771,80 € | 10,76 €/m² | 1.345,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 756,26 € – 1.284,00 € | 10,83 €/m² | 974,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.147,35 € – 1.948,00 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.219,09 € – 2.069,78 € | 9,82 €/m² | 1.571,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.068,79 – 1.814,62 €
- Doppelhaushälfte1.129,90 – 1.918,36 €
- Reihenmittelhaus1.043,58 – 1.771,80 €
- bis 100 m²756,26 – 1.284,00 €
- 101 m² – 150 m²1.147,35 – 1.948,00 €
- über 151 m²1.219,09 – 2.069,78 €