IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Sandersdorf-Brehna
Die Immobilienpreise in Sandersdorf-Brehna entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.612 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.376 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Sandersdorf-Brehna.
Stadtteile in Sandersdorf-Brehna

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Sandersdorf-Brehna
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Sandersdorf-Brehna haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,91 % gestiegen und Hauspreise um etwa +15,35 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sandersdorf-Brehna wider.
Immobilienpreisrechner für Sandersdorf-Brehna
Wohungspreise in Sandersdorf-Brehna 2026
- 1.165 – 2.079 €
- Preisspanne
- 1.612 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Sandersdorf-Brehna liegen aktuell bei durchschnittlich 1.612 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 37.617 € – 67.129 € | 1.735 €/m² | 52.050 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 57.780 € – 103.112 € | 1.599 €/m² | 79.950 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 86.887 € – 155.054 € | 1.603 €/m² | 120.225 € | 75 m² |
| über 91 m² | 121.993 € – 217.702 € | 1.688 €/m² | 168.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²37.617 – 67.129 €
- 41 m² – 60 m²57.780 – 103.112 €
- 61 m² – 90 m²86.887 – 155.054 €
- über 91 m²121.993 – 217.702 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna nach Wohnlagen
Hauspreise in Sandersdorf-Brehna
- 688 – 2.375 €
- Preisspanne
- 1.376 €/m²
- Durchschnittspreis
- +15,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Sandersdorf-Brehna liegen aktuell bei durchschnittlich 1.376 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +15,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,68 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sandersdorf-Brehna.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Sandersdorf-Brehna
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sandersdorf-Brehna
Übersicht über die Hauspreise in Sandersdorf-Brehna
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 107.938 € – 372.604 € | 1.727 €/m² | 215.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 92.563 € – 319.529 € | 1.481 €/m² | 185.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 78.188 € – 269.906 € | 1.251 €/m² | 156.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 55.890 € – 192.934 € | 1.242 €/m² | 111.780 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 99.375 € – 343.046 € | 1.590 €/m² | 198.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 110.480 € – 381.381 € | 1.381 €/m² | 220.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus107.938 – 372.604 €
- Doppelhaushälfte92.563 – 319.529 €
- Reihenmittelhaus78.188 – 269.906 €
- bis 100 m²55.890 – 192.934 €
- 101 m² – 150 m²99.375 – 343.046 €
- über 151 m²110.480 – 381.381 €