MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Delitzsch
Die Mietpreise in Delitzsch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Delitzsch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Delitzsch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Delitzsch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,27 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,05 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Delitzsch wider.
Wohungsmieten in Delitzsch
- 6,96 – 10,23 €
- Preisspanne
- 8,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Delitzsch liegen aktuell bei durchschnittlich 8,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,12 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Delitzsch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Delitzsch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Delitzsch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 219,26 € – 322,28 € | 8,80 €/m² | 264,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 344,26 € – 506,01 € | 8,29 €/m² | 414,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 513,28 € – 754,43 € | 8,24 €/m² | 618,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 732,54 € – 1.076,71 € | 8,82 €/m² | 882,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²219,26 – 322,28 €
- 41 m² – 60 m²344,26 – 506,01 €
- 61 m² – 90 m²513,28 – 754,43 €
- über 91 m²732,54 – 1.076,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Delitzsch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Delitzsch nach Wohnlagen
Hausmieten in Delitzsch
- 9,99 – 14,76 €
- Preisspanne
- 12,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Delitzsch liegen aktuell bei durchschnittlich 12,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,66 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Delitzsch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Delitzsch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Delitzsch
Übersicht über die Hausmieten in Delitzsch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.182,86 € – 1.747,65 € | 11,49 €/m² | 1.436,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.371,26 € – 2.026,00 € | 13,32 €/m² | 1.665,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.322,87 € – 1.954,51 € | 12,85 €/m² | 1.606,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 956,17 € – 1.412,73 € | 12,90 €/m² | 1.161,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.350,67 € – 1.995,58 € | 13,12 €/m² | 1.640,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.489,03 € – 2.200,01 € | 11,30 €/m² | 1.808,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.182,86 – 1.747,65 €
- Doppelhaushälfte1.371,26 – 2.026,00 €
- Reihenmittelhaus1.322,87 – 1.954,51 €
- bis 100 m²956,17 – 1.412,73 €
- 101 m² – 150 m²1.350,67 – 1.995,58 €
- über 151 m²1.489,03 – 2.200,01 €