IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Leipzig
Die Immobilienpreise in Leipzig entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.006 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.239 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Leipzig.
Stadtteile in Leipzig
Altlindenau, Anger-Crottendorf, Böhlitz-Ehrenberg, Connewitz, Dölitz-Dösen, Engelsdorf, Eutritzsch, Gohlis-MitteMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Leipzig
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Leipzig haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,45 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -3,17 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig wider.
Immobilienpreisrechner für Leipzig
Wohungspreise in Leipzig 2026
- 2.475 – 3.656 €
- Preisspanne
- 3.006 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Leipzig liegen aktuell bei durchschnittlich 3.006 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,45 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Leipzig
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leipzig nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 73.855 € – 109.096 € | 2.990 €/m² | 89.700 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 117.122 € – 173.009 € | 2.845 €/m² | 142.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 182.476 € – 269.548 € | 2.955 €/m² | 221.625 € | 75 m² |
| über 91 m² | 279.775 € – 413.276 € | 3.398 €/m² | 339.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²73.855 – 109.096 €
- 41 m² – 60 m²117.122 – 173.009 €
- 61 m² – 90 m²182.476 – 269.548 €
- über 91 m²279.775 – 413.276 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leipzig nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Leipzig nach Wohnlagen
Hauspreise in Leipzig
- 2.262 – 4.716 €
- Preisspanne
- 3.239 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Leipzig liegen aktuell bei durchschnittlich 3.239 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,17 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Leipzig
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig
Übersicht über die Hauspreise in Leipzig
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 313.740 € – 654.110 € | 3.594 €/m² | 449.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 311.994 € – 650.470 € | 3.574 €/m² | 446.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 285.893 € – 596.052 € | 3.275 €/m² | 409.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 201.003 € – 419.067 € | 3.198 €/m² | 287.820 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 307.804 € – 641.734 € | 3.526 €/m² | 440.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 349.964 € – 729.633 € | 3.132 €/m² | 501.120 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus313.740 – 654.110 €
- Doppelhaushälfte311.994 – 650.470 €
- Reihenmittelhaus285.893 – 596.052 €
- bis 100 m²201.003 – 419.067 €
- 101 m² – 150 m²307.804 – 641.734 €
- über 151 m²349.964 – 729.633 €