IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Die Immobilienpreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.674 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.101 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg.
Leipzig Böhlitz-Ehrenberg

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,33 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -3,95 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg wider.
Immobilienpreisrechner für Böhlitz-Ehrenberg
Wohungspreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg 2026
- 2.210 – 2.986 €
- Preisspanne
- 2.674 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 2.674 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,86 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 65.507 € – 88.508 € | 2.642 €/m² | 79.260 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 103.144 € – 139.362 € | 2.496 €/m² | 124.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 162.031 € – 218.925 € | 2.614 €/m² | 196.050 € | 75 m² |
| über 91 m² | 250.009 € – 337.795 € | 3.025 €/m² | 302.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²65.507 – 88.508 €
- 41 m² – 60 m²103.144 – 139.362 €
- 61 m² – 90 m²162.031 – 218.925 €
- über 91 m²250.009 – 337.795 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg nach Wohnlagen
Hauspreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
- 2.242 – 4.118 €
- Preisspanne
- 3.101 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 3.101 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,95 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Übersicht über die Hauspreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 303.476 € – 557.411 € | 3.358 €/m² | 419.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 302.753 € – 556.083 € | 3.350 €/m² | 418.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 284.317 € – 522.220 € | 3.146 €/m² | 393.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 192.280 € – 353.171 € | 2.955 €/m² | 265.950 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 297.421 € – 546.289 € | 3.291 €/m² | 411.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 350.854 € – 644.432 € | 3.033 €/m² | 485.280 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus303.476 – 557.411 €
- Doppelhaushälfte302.753 – 556.083 €
- Reihenmittelhaus284.317 – 522.220 €
- bis 100 m²192.280 – 353.171 €
- 101 m² – 150 m²297.421 – 546.289 €
- über 151 m²350.854 – 644.432 €