MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neukieritzsch
Die Mietpreise in Neukieritzsch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,48 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neukieritzsch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neukieritzsch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neukieritzsch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neukieritzsch wider.
Wohungsmieten in Neukieritzsch
- 6,17 – 9,54 €
- Preisspanne
- 7,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neukieritzsch liegen aktuell bei durchschnittlich 7,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,43 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neukieritzsch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neukieritzsch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukieritzsch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 197,47 € – 305,33 € | 7,98 €/m² | 239,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 294,06 € – 454,68 € | 7,13 €/m² | 356,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 476,36 € – 736,54 € | 7,70 €/m² | 577,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 685,46 € – 1.059,86 € | 8,31 €/m² | 831,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²197,47 – 305,33 €
- 41 m² – 60 m²294,06 – 454,68 €
- 61 m² – 90 m²476,36 – 736,54 €
- über 91 m²685,46 – 1.059,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukieritzsch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neukieritzsch nach Wohnlagen
Hausmieten in Neukieritzsch
- 8,67 – 13,30 €
- Preisspanne
- 10,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neukieritzsch liegen aktuell bei durchschnittlich 10,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neukieritzsch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neukieritzsch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neukieritzsch
Übersicht über die Hausmieten in Neukieritzsch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.010,75 € – 1.550,51 € | 9,83 €/m² | 1.228,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.208,17 € – 1.853,36 € | 11,75 €/m² | 1.468,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.152,64 € – 1.768,18 € | 11,21 €/m² | 1.401,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 834,34 € – 1.279,90 € | 11,27 €/m² | 1.014,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.154,70 € – 1.771,34 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.254,27 € – 1.924,08 € | 9,53 €/m² | 1.524,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.010,75 – 1.550,51 €
- Doppelhaushälfte1.208,17 – 1.853,36 €
- Reihenmittelhaus1.152,64 – 1.768,18 €
- bis 100 m²834,34 – 1.279,90 €
- 101 m² – 150 m²1.154,70 – 1.771,34 €
- über 151 m²1.254,27 – 1.924,08 €