MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neukieritzsch Lobstädt
Die Mietpreise in Neukieritzsch Lobstädt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Neukieritzsch Lobstädt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neukieritzsch Lobstädt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neukieritzsch Lobstädt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,59 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neukieritzsch Lobstädt wider.
Wohungsmieten in Neukieritzsch Lobstädt
- 6,10 – 9,48 €
- Preisspanne
- 7,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neukieritzsch Lobstädt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,95 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neukieritzsch Lobstädt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neukieritzsch Lobstädt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukieritzsch Lobstädt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 195,89 € – 304,44 € | 7,90 €/m² | 237,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 293,43 € – 456,02 € | 7,10 €/m² | 355,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 469,90 € – 730,27 € | 7,58 €/m² | 568,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 682,74 € – 1.061,04 € | 8,26 €/m² | 826,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²195,89 – 304,44 €
- 41 m² – 60 m²293,43 – 456,02 €
- 61 m² – 90 m²469,90 – 730,27 €
- über 91 m²682,74 – 1.061,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukieritzsch Lobstädt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neukieritzsch Lobstädt nach Wohnlagen
Hausmieten in Neukieritzsch Lobstädt
- 8,55 – 13,13 €
- Preisspanne
- 10,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neukieritzsch Lobstädt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neukieritzsch Lobstädt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neukieritzsch Lobstädt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neukieritzsch Lobstädt
Übersicht über die Hausmieten in Neukieritzsch Lobstädt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.000,79 € – 1.536,89 € | 9,72 €/m² | 1.215,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.189,22 € – 1.826,25 € | 11,55 €/m² | 1.443,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.138,76 € – 1.748,77 € | 11,06 €/m² | 1.382,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 823,62 € – 1.264,81 € | 11,11 €/m² | 999,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.138,76 € – 1.748,77 € | 11,06 €/m² | 1.382,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.246,75 € – 1.914,60 € | 9,46 €/m² | 1.513,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.000,79 – 1.536,89 €
- Doppelhaushälfte1.189,22 – 1.826,25 €
- Reihenmittelhaus1.138,76 – 1.748,77 €
- bis 100 m²823,62 – 1.264,81 €
- 101 m² – 150 m²1.138,76 – 1.748,77 €
- über 151 m²1.246,75 – 1.914,60 €