MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Groitzsch
Die Mietpreise in Groitzsch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Groitzsch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Groitzsch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Groitzsch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,47 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Groitzsch wider.
Wohungsmieten in Groitzsch
- 5,10 – 8,01 €
- Preisspanne
- 6,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Groitzsch liegen aktuell bei durchschnittlich 6,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Groitzsch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Groitzsch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Groitzsch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 159,37 € – 250,30 € | 6,76 €/m² | 202,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 249,11 € – 391,24 € | 6,34 €/m² | 317,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 387,80 € – 609,08 € | 6,58 €/m² | 493,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 539,86 € – 847,90 € | 6,87 €/m² | 687,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²159,37 – 250,30 €
- 41 m² – 60 m²249,11 – 391,24 €
- 61 m² – 90 m²387,80 – 609,08 €
- über 91 m²539,86 – 847,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Groitzsch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Groitzsch nach Wohnlagen
Hausmieten in Groitzsch
- 7,72 – 11,84 €
- Preisspanne
- 9,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Groitzsch liegen aktuell bei durchschnittlich 9,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Groitzsch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Groitzsch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Groitzsch
Übersicht über die Hausmieten in Groitzsch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 900,19 € – 1.380,60 € | 8,75 €/m² | 1.093,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.076,11 € – 1.650,41 € | 10,46 €/m² | 1.307,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.026,73 € – 1.574,67 € | 9,98 €/m² | 1.247,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 742,95 € – 1.139,44 € | 10,03 €/m² | 902,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.027,76 € – 1.576,25 € | 9,99 €/m² | 1.248,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.116,68 € – 1.712,63 € | 8,48 €/m² | 1.356,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus900,19 – 1.380,60 €
- Doppelhaushälfte1.076,11 – 1.650,41 €
- Reihenmittelhaus1.026,73 – 1.574,67 €
- bis 100 m²742,95 – 1.139,44 €
- 101 m² – 150 m²1.027,76 – 1.576,25 €
- über 151 m²1.116,68 – 1.712,63 €