MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Böhlen
Die Mietpreise in Böhlen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Böhlen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Böhlen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Böhlen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,69 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Böhlen wider.
Wohungsmieten in Böhlen
- 7,03 – 10,23 €
- Preisspanne
- 8,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Böhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Böhlen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Böhlen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Böhlen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 219,56 € – 319,51 € | 8,87 €/m² | 266,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 348,20 € – 506,70 € | 8,44 €/m² | 422,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 524,77 € – 763,65 € | 8,48 €/m² | 636,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 740,96 € – 1.078,23 € | 8,98 €/m² | 898,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²219,56 – 319,51 €
- 41 m² – 60 m²348,20 – 506,70 €
- 61 m² – 90 m²524,77 – 763,65 €
- über 91 m²740,96 – 1.078,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Böhlen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Böhlen nach Wohnlagen
Hausmieten in Böhlen
- 10,16 – 15,59 €
- Preisspanne
- 12,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Böhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Böhlen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Böhlen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Böhlen
Übersicht über die Hausmieten in Böhlen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.184,65 € – 1.817,78 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.416,02 € – 2.172,82 € | 13,77 €/m² | 1.721,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.351,24 € – 2.073,41 € | 13,14 €/m² | 1.642,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 977,33 € – 1.499,67 € | 13,20 €/m² | 1.188,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.353,30 € – 2.076,56 € | 13,16 €/m² | 1.645,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.468,96 € – 2.254,05 € | 11,16 €/m² | 1.785,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.184,65 – 1.817,78 €
- Doppelhaushälfte1.416,02 – 2.172,82 €
- Reihenmittelhaus1.351,24 – 2.073,41 €
- bis 100 m²977,33 – 1.499,67 €
- 101 m² – 150 m²1.353,30 – 2.076,56 €
- über 151 m²1.468,96 – 2.254,05 €