MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Altenburg
Die Mietpreise in Altenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,72 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Altenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Altenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Altenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,92 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Altenburg wider.
Wohungsmieten in Altenburg
- 5,31 – 7,88 €
- Preisspanne
- 6,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Altenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 6,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,12 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Altenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Altenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Altenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 169,41 € – 251,41 € | 6,70 €/m² | 201,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 258,34 € – 383,37 € | 6,13 €/m² | 306,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 397,62 € – 590,06 € | 6,29 €/m² | 471,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 570,61 € – 846,79 € | 6,77 €/m² | 677,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²169,41 – 251,41 €
- 41 m² – 60 m²258,34 – 383,37 €
- 61 m² – 90 m²397,62 – 590,06 €
- über 91 m²570,61 – 846,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Altenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Altenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Altenburg
- 5,57 – 10,44 €
- Preisspanne
- 7,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Altenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Altenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Altenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Altenburg
Übersicht über die Hausmieten in Altenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 718,80 € – 1.347,26 € | 7,97 €/m² | 996,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 794,55 € – 1.489,26 € | 8,81 €/m² | 1.101,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 743,15 € – 1.392,90 € | 8,24 €/m² | 1.030,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 460,39 € – 862,92 € | 7,09 €/m² | 638,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 787,34 € – 1.475,73 € | 8,73 €/m² | 1.091,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 803,47 € – 1.505,96 € | 6,96 €/m² | 1.113,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus718,80 – 1.347,26 €
- Doppelhaushälfte794,55 – 1.489,26 €
- Reihenmittelhaus743,15 – 1.392,90 €
- bis 100 m²460,39 – 862,92 €
- 101 m² – 150 m²787,34 – 1.475,73 €
- über 151 m²803,47 – 1.505,96 €