MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hartmannsdorf
Die Mietpreise in Hartmannsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,41 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hartmannsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hartmannsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hartmannsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hartmannsdorf wider.
Wohungsmieten in Hartmannsdorf
- 5,04 – 7,50 €
- Preisspanne
- 6,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hartmannsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hartmannsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hartmannsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hartmannsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 155,45 € – 231,32 € | 6,59 €/m² | 197,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 243,35 € – 362,13 € | 6,19 €/m² | 309,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 379,18 € – 564,26 € | 6,43 €/m² | 482,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 533,09 € – 793,29 € | 6,78 €/m² | 678,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²155,45 – 231,32 €
- 41 m² – 60 m²243,35 – 362,13 €
- 61 m² – 90 m²379,18 – 564,26 €
- über 91 m²533,09 – 793,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hartmannsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hartmannsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Hartmannsdorf
- 7,74 – 11,87 €
- Preisspanne
- 9,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hartmannsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hartmannsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hartmannsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hartmannsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Hartmannsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 902,73 € – 1.384,41 € | 8,78 €/m² | 1.097,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.078,54 € – 1.654,04 € | 10,49 €/m² | 1.311,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.029,19 € – 1.578,36 € | 10,01 €/m² | 1.251,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 744,72 € – 1.142,09 € | 10,06 €/m² | 905,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.030,22 € – 1.579,93 € | 10,02 €/m² | 1.252,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.118,64 € – 1.715,54 € | 8,50 €/m² | 1.360,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus902,73 – 1.384,41 €
- Doppelhaushälfte1.078,54 – 1.654,04 €
- Reihenmittelhaus1.029,19 – 1.578,36 €
- bis 100 m²744,72 – 1.142,09 €
- 101 m² – 150 m²1.030,22 – 1.579,93 €
- über 151 m²1.118,64 – 1.715,54 €