IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Chemnitz
Die Immobilienpreise in Chemnitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.097 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.781 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Chemnitz.
Stadtteile in Chemnitz
Altchemnitz, Altendorf, Bernsdorf, Borna-Heinersdorf, Ebersdorf, Furth, Gablenz, Glösa-DraisdorfMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Chemnitz
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Chemnitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,78 % gesunken und Hauspreise um etwa -2,43 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz wider.
Immobilienpreisrechner für Chemnitz
Wohungspreise in Chemnitz 2026
- 920 – 1.352 €
- Preisspanne
- 1.097 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Chemnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 1.097 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,91 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Chemnitz
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Chemnitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 27.072 € – 39.784 € | 1.076 €/m² | 32.280 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 45.119 € – 66.306 € | 1.076 €/m² | 53.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 72.019 € – 105.837 € | 1.145 €/m² | 85.875 € | 75 m² |
| über 91 m² | 102.399 € – 150.482 € | 1.221 €/m² | 122.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²27.072 – 39.784 €
- 41 m² – 60 m²45.119 – 66.306 €
- 61 m² – 90 m²72.019 – 105.837 €
- über 91 m²102.399 – 150.482 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Chemnitz nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Chemnitz nach Wohnlagen
Hauspreise in Chemnitz
- 1.104 – 2.987 €
- Preisspanne
- 1.781 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Chemnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 1.781 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,06 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz
Übersicht über die Hauspreise in Chemnitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 178.447 € – 482.809 € | 2.303 €/m² | 287.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 154.272 € – 417.400 € | 1.991 €/m² | 248.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 151.172 € – 409.014 € | 1.951 €/m² | 243.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 97.631 € – 264.151 € | 1.750 €/m² | 157.500 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 174.960 € – 473.375 € | 2.258 €/m² | 282.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 164.143 € – 444.109 € | 1.655 €/m² | 264.800 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus178.447 – 482.809 €
- Doppelhaushälfte154.272 – 417.400 €
- Reihenmittelhaus151.172 – 409.014 €
- bis 100 m²97.631 – 264.151 €
- 101 m² – 150 m²174.960 – 473.375 €
- über 151 m²164.143 – 444.109 €